Мероприятия, проводимые на территории Ставропольского края

   За первое полугодие 2022 года на территории Ставропольского края были проведены тренировки по гражданской обороне в органах местного самоуправления и организациях.  Организованы встречи с ветеранами гражданской обороны, оказана адресная помощь ветеранам МЧС России, нуждающимся в поддержке и социальной помощи. На тему 90-й годовщины образования гражданской обороны были оформлены цветочные клумбы, вывешены баннеры, нарисованы рисунки на городском транспорте и зданиях.

    Проведены спортивно - массовые мероприятия, конкурсы художественной самодеятельности, литературные и музыкальные конкурсы с приглашением представителей общественности, трудовых коллективов, смотр - конкурс на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны на территории Ставропольского края, второй этап конкурса среди лучших по профессии в системе МЧС России «Лучший специалист МЧС России в области гражданской обороны и защиты населения» в Ставропольском крае и в Северо - Кавказском федеральном округе (приказы МЧС России от 04 февраля 2022 года № 70 «О проведении смотра - конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и организациях», от 07 декабря 2021 года № 852 «Об организации и проведении конкурса на звание «Лучший специалист МЧС России в области гражданской обороны и защиты населения»), проведена выставочная экспозиция с демонстрацией образцов аварийно - спасательной техники, оборудования и снаряжения.

    В дошкольных, общеобразовательных и высших учебных учреждениях проведены открытые уроки по тематике гражданской обороны, интернет - викторины и конкурсы на знание действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций среди учащихся.

   В честь празднования 90-й годовщины образования гражданской обороны, для учащихся МБОУ СОШ, средних и высших учебных заведений г. Ставрополя, на базе музея Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, председателем Ставропольского регионального общественного объединения ветеранов органов управления по делам ГО ЧС и ПО В.С. Куркач за первую половину 2022 года были проведены 14 экскурсий с привлечением учащихся в количестве 347 человек.

   На время летних оздоровительных лагерей запланированы экскурсии в пожарные части, подразделения аварийно - спасательных служб Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

   Среди образовательных организаций в соответствии с распоряжением МЧС России от 11.02.2021 № 80 «О подготовке и проведении III Всероссийской электронной олимпиады по безопасности жизнедеятельности в 2022 году» в целях повышения уровня подготовки подрастающего поколения, эффективного усвоения теоретических знаний, полученных в рамках уроков по основам безопасности жизнедеятельности, популяризации профессий спасателя и пожарного, проведена III Всероссийская электронная олимпиада по «БЖД».

   Школьники и студенты Ставропольского края принимали активное участие в различных акциях патриотической и экологической направленности, в организованном Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю VI Всероссийском героико - патриотическом фестивале детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

   Во время Всероссийской акции «Марафон зеленых дел» девчонки и мальчишки с родителями и волонтерами очистили прибрежную территорию водохранилища «Волчьи ворота», а при проведении Всероссийской акции «Сад Памяти» на территории Буденновского муниципального округа и Новоселицкого муниципального округа высажено в общей сложности около 5 тысяч саженцев, деревьев и кустарников, разбиты цветники, ликвидированы 16 стихийных свалок, за время проведения Всероссийской акции «Покормите птиц зимой» изготовлено 45 кормушек, 30 домиков и гнездовий для птиц.

   За первое полугодие 2022 года проведены «Уроки мужества» на темы о необходимых мерах при эвакуации из горящего помещения и оказание первой доврачебной помощи, беседы с участием ветеранов гражданской обороны, ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, акции «Долг и Память» по приведению в порядок заброшенных могил и захоронений участников Великой Отечественной войны и т.д.

   На территории Георгиевского городского округа в период с 23 по 27 мая 2022 года для учеников десятых классов общеобразовательных учреждений в целях закрепления теоретических знаний, которые дети изучают на ОБЖ, проводились пятидневные военные сборы, на которых были проведены занятия по огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), по общевоинскому уставу военной службы РФ, по строевой, физической и военно - медицинской подготовке.

    В рамках мероприятий посвященных празднованию 90-й годовщины образования гражданской обороны специализированной пожарно - спасательной частью федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю» было осуществлено восхождение на гору Змейка Минераловодского района.

   Проведены тренировки по гражданской обороне в органах местного самоуправления и организациях Ставропольского края, доведены до населения правила основных способов защиты и порядка действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», проведены комплексные проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Ставропольского края.

   Также с членами КЧС и ОПБ Ставропольского края и КЧС и ОПБ органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам гражданской обороны социально значимых объектов, а также объектов с массовым пребыванием людей были проведены занятия.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)