МПВО в годы Великой Отечественной войны

   Днем создания организации защиты населения и территории Ставропольского края считается 19 мая 1924 года, когда в Ставрополе было образовано «Добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности». Поскольку в те годы военная доктрина предусматривала массовое применение авиации, то правительство СССР придавало все большую значимость вопросам подготовки населения не только по химической защите, но и противовоздушной обороне.

   В начале Великой Отечественной Войны развернулась широкая подготовка и формирование объектовых команд и групп самозащиты. Так, например, в приказе начальника МПВО Ставропольского исполкома Т. Баркова предписывалось создание группы самозащиты и звеньев: аварийно-восстановительного, медико-санитарного, противопожарного, охраны и порядка, дегазационного. Население училось и готовилось к отражению налетов вражеской авиации и ликвидации последствий бомбежек. К осени 1941 года было подготовлено около 150 тысяч человек.

   В первые дни войны в пожарных подразделениях Ставрополя возросло повышенное внимание к профилактической работе и боевой подготовке. Огнеборцы учились обезвреживать зажигательные бомбы, готовились к тушению пожаров на больших площадях и нефтебазах. Для пополнения новыми специалистами в 1943 году при Ставропольской команде начала работу межкраевая школа подготовки младших командиров пожарной службы.

   После освобождения Ставрополья в 1943 году требования к МПВО возросли, оно занималось не только обучением населения, но и стало контролировать соблюдение в населенных пунктах светомаскировки, строительство бомбо- и газоубежищ. Меры предосторожности были не случайны: на территории края сохранялась напряженная и сложна обстановка, сохранялась опасность налетов вражеской авиации. Наше оборонное общество внесло существенный вклад в победу над захватчиками. В годы войны было подготовлено 60 тысяч человек по разным специальностям, собрано семьям и сиротам погибших 304 тысячи рублей, направлено на фронт 178 тонн разных продуктов, посылок 9341 шт, собрано вооружения 27842 единицы и отремонтировано обмундирования 2867 пар, обнаружено и уничтожено более 300 тысяч взрывоопасных веществ.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)