"Огненная династия"

«Огненная» династия

– Cудите сами, я в пожарной охране работаю 37 лет, – рассказывает начальник краевого центра пропаганды УГПН МЧС Вячеслав Куркач (на снимке). – Трудовой стаж моей супруги, исчисляется тринадцатью годами. Пожарному делу также посвятил себя мой родной брат. По нашим стопам пошел сын, и даже дочь выбрала себе в спутники жизни тоже пожарного. Если сложить наш трудовой стаж, то и получится более 150 лет...

Карьера основателя пожарной династии Вячеслава Куркача началась в Краснодаре, где он служил рядовым бойцом противопожарного расчета. После окончания Львовского пожарно-технического училища молодой лейтенант военизированной пожарной охраны получит и направление в Ставрополь. С должности начальника караула ПЧ-8 началась его служба на ставропольской земле. И если судить по наградам, то выходец из Белоруссии выполнял свои обязанности очень неплохо. Офицерский китель бывшего заместителя начальника УГПС края украшают семь государственных наград. Первую из них – медаль «За отвагу на пожаре» – Вячеслав Семенович считает самой дорогой.

– Летом 1978 года рядом с автовокзалом загорелся наполненный горючим бензовоз, – вспоминает полковник запаса Куркач. – В тот день, как на грех, часть личного состава пожарной части находилась на переподготовке, и поэтому к месту ЧП поехали… втроем. Примчались, а пламя уже лижет бока цистерны с бензином. Еще немного – произойдет взрыв, и огненная река потечет в сторону поликлиники и жилых домов. Заниматься эвакуацией населения было некогда. Счет ведь шел не на минуты, а на секунды, только успевай поворачиваться. Первым делом пенообразователем сбили пламя, затем поставили водителя к гидранту, чтобы он водой охлаждал емкость, а я и Володя Горский решили накрыть кошмой горловину цистерны. Только бросились вперед, как раздался мощный хлопок – это от огня лопнули колеса грузовика, тут уж совсем медлить было нельзя. Не обращая внимания на дым, чад и жар, мы затянули горловину и держали кошму до тех пор, пока горящий бензин не потух…

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)