13 декабря 2019, 19:10
5
3 минуты

Александр Матовников провел совещание по актуальным вопросам развития лесного хозяйства в СКФО

13 декабря полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников провел совещание по актуальным вопросам развития лесного хозяйства в округе. В работе совещания принял участие временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Николай Любавин.

Леса Северного Кавказа играют особую роль в санитарной охране курортов, защите горных склонов и прилегающих территорий от водной и ветровой эрозии, поддержании углеродного баланса атмосферы.

Общая площадь земель лесного фонда субъектов СКФО составляет 1 миллион 857 тысяч гектаров.

- Мониторинг реализации национального проекта «Экология» в 2019 году показал, что на территории округа проект «Сохранение лесов» реализуется более успешно в сравнении с другими федеральными проектами в сфере экологии. Освоение средств в рамках проекта в целом по округу составляет 98,6 процента, причем в Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках выделенные средства освоены в полном объеме, - отметил, открывая совещание, представитель Главы государства в СКФО.

Как прозвучало, выполнены запланированные на 2019 год мероприятия по увеличению площади лесовосстановления, заготовке семян лесных растений, закупке лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования.

В то же время было отмечено, что, по отчетным данным, мероприятия по установлению границ завершены только в отношении 57 лесничеств, что составляет 79 процентов от необходимого. Не в полном объеме выполнены эти работы и в отношении городских лесов.

- Значительно ухудшилась ситуация с лесными пожарами. Количество возгораний в 2019 году в сравнении с 2018 годом выросло в 6 раз, а их площадь – в 10 раз. Это серьезный повод для тревоги, - подчеркнул представитель Президента РФ в СКФО.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии России – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, представители управления Генпрокуратуры России в СКФО, Росреестра по Северному Кавказу, ГУ МВД России по СКФО, ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, руководители правительств регионов СКФО рассказали о конкретных мерах по сохранению и защите лесов, ходе и перспективах реализации национального проекта «Экология».

Особо рассмотрен вопрос о задачах по обеспечению пожарной безопасности в лесах округа в 2020 году.

- Поддержание лесного хозяйства округа в надлежащем состоянии является важнейшей задачей органов власти всех уровней, - подчеркнул Александр Матовников.

по материалам http://www.skfo.gov.ru

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)