27 августа 2020, 15:53
13
2 минуты

Огневая полоса психологической подготовки пожарных

Работа пожарных проходит в разных условиях. Иногда тушение огня переходит в настоящую борьбу, где страх и растерянность во время чрезвычайной ситуации или пожара оказываются главным врагом огнеборцев. Именно поэтому особое значение уделяется развитию у сотрудников пожарной охраны морально-психологических качеств и стрессоустойчивости. 

В городе Лермонтов на базе учебно-тренировочного центра СК РПСО МЧС России прошли занятия с руководящим офицерским составом Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю по преодолению огневой полосы психологической подготовки, где пожарные в боевой одежде и снаряжении выполняли ряд поставленных задач.

Данные тренировки максимально приближены к боевым условиям, с огнем и физической нагрузкой. Огневая полоса психологической подготовки представляет собой комплекс, состоящий из различных объектов, препятствий и учебно-служебных ситуаций, связанных в единую цепь и ставящих обучаемых перед необходимостью практически решать поставленные задачи в процессе выполнения отдельных профессиональных действий, с учетом особенностей районов выездов подразделений и охраняемых объектов.

Тактические занятия проводятся регулярно и позволяют добиться от тренируемого высокой физической работоспособности, полного напряжения его сил, умственных способностей и воли.

В завершении тренировки проводятся теоретические занятия по изучению порядка проведения разведки пожара, оценки обстановки и определения решающего направления боевых действий.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)