16 апреля 2021, 11:56
7
2 минуты

Методическое занятие с психологами Краевой клинической специализированной психиатрической больницы № 1 г. Ставрополя

В рамках проведения командно-штабного учения специалистами психологической службы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю было проведено методическое занятие с психологами Краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1 на тему: «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах. Возможные психические состояния и поведенческие реакции пострадавших. Принципы и нормы работы психологов в ЧС».

Занятия включали в себя очень важные практические вопросы, связанные со спецификой организации работы специалистов непосредственно там, где в результате чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо оказывать помощь пострадавшему населению. К таким местам могут относиться больницы, в которые доставлены пострадавшие, пункты временного размещения, места массового скопления очевидцев, родственников пострадавших и другие.

Одним из основных практических вопросов было подробное рассмотрение острых стрессовых реакций пострадавших, которые могут проявляться у здоровых людей в нештатных ситуациях и обстоятельствах.

В процессе деловой игры, просмотра видеофрагментов с демонстрацией различных острых стрессовых реакций участники занятия определяли вид реакции (истерика, агрессия, нервная дрожь и др.) участники составляли характеристику конкретной стрессовой реакции и определяли эффективные методы и приемы оказания психологической помощи.

Важность практической отработки вопросов, рассмотренных на занятии, высоко оценена специалистами-психологами психиатрической больницы. Ведь психологи не так часто принимают участие в оказании экстренной психологической помощи в чрезвычайных ситуациях. В повседневной деятельности им приходится сталкиваться с решением совсем других профессиональных задач. И чем чаще в режиме практических методических занятий специалисты совместно с психологами МЧС России будут отрабатывать навыки оказания такой помощи, тем увереннее они будут себя чувствовать в экстремальной ситуации.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)