16 мая 2021, 14:14
2
2 минуты

Правила безопасности на водных объектах

В летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ времяпрепровождения – это отдых вблизи водоемов. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности на водных объектах может привести к несчастным случаям.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводят открытые уроки в общеобразовательных учреждениях в целях предотвращения происшествий на воде, обеспечения безопасного отдыха и недопущения гибели людей на водных объектах.

Зачастую оказывается, что, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – судороги. Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Если вы отдыхаете с ребенком, старайтесь держать чадо в поле зрения. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности. Не разрешайте купаться ребенку на матрацах или надувных кругах. Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

В заключение хочется отметить, что бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец с медицинским образованием. Учитесь сами и учите детей во избежание трагедии.

Взрослым следует помнить, что причинами несчастных случаев оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

Берегите себя и своих близких!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)