26 июля 2021, 12:05
332
3 минуты

Профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях Ставрополья

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю регулярно проводят профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях. Главная цель их работы в данном направлении – обучение подрастающего поколения правилам поведения в экстремальных ситуациях.

В период летних каникул и работы пришкольных лагерей в числе приоритетных задач сотрудников надзорной деятельности г. Ставрополь – обеспечение безопасного отдыха детей. Данная работа позволяет сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, а также предупреждения пожаров.

- В периоды школьных каникул, основные усилия специалистов надзорной деятельности, безусловно направлены на мероприятия, обеспечивающие безопасный детский отдых. Прежде всего, подобные занятия, пригодятся ребятам в случае возникновения нештатной ситуации, в которую может попасть абсолютно любой человек. В отношении соблюдения детьми элементарных правил безопасности, значительно сократятся пожары, возникающие вследствие детской шалости с огнем, – отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ставрополь полковник внутренней службы Сергей Андриенко.

В ходе проведения профилактических встреч, детям напоминают об основных правилах пожарной безопасности, в том числе учат действиям в случае пожара. Разъясняют, что нужно делать, чтобы не допустить пожара. Помогают усвоить основные правила пожарной безопасности, а именно: не разводить костры, не оставлять легковоспламеняющиеся предметы вблизи огня или на солнце, не шалить с огнем. Ребят обучают умению пользования различными видами огнетушителей, рассказывают, как они устроены.

Кроме того, детям рассказывают о правилах оказания первой помощи пострадавшим, показывают, как пользоваться специальными и подручными спасательными средствами.

Несомненно, на данных профилактических мероприятиях работа сотрудников МЧС по Ставрополью непосредственно связана с педагогическим коллективом и обслуживающим персоналом, поскольку непосредственно взрослые ответственны за обеспечение безопасности детей во время летнего отдыха, поэтому первоначальный инструктаж и уроки безопасности проходит педагогический состав.


При возникновении нештатной ситуации незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)