20 сентября 2021, 12:41
178
2 минуты

В Центре ГИМС МЧС России прошел экзамен на получение судоводительского удостоверения

   Для того чтобы передвигаться по воде, лица, желающие управлять маломерным судном, должны пройти через процедуру сдачи экзамена на получение судоводительского удостоверения. Напомним, что к маломерным суднам принято относить лодки, гидроциклы, катера и катамараны.

   В Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю на минувшей неделе прошла очередная аттестация, в которой приняли участие 10 человек.

   Традиционно получение судоводительского удостоверения проводилось в два этапа. Первый – теоретический – включал решение экзаменационных билетов, успешная сдача которых позволяет перейти к следующему заданию.

  Второй этап – самый ответственный, состоял из отработки знаний непосредственно на воде. Практическая часть экзамена прошла в акватории Новотроицкого водохранилища. Будущие судоводители продемонстрировали навыки управления моторной лодкой и гидроциклом, полученные в ходе обучения. Каждый участник прошел по специально подготовленной полосе, маневрируя между буями, вошел задним ходом в намеченный гараж и пришвартовался к пирсу.

   Во время экзамена государственные инспекторы строго следили за четким соблюдением требований безопасности и уровнем знаний обучающихся. Ведь водитель, управляющий маломерным судном, отвечает не только за свою жизнь, но и за жизни людей, которые могу оказаться рядом.

Всего с начала 2021 года в Центре ГИМС экзамен судоводителя сдали 121 человек.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)