24 января 2022, 13:52
245
2 минуты

Специалисты надзорной деятельности напомнили гражданам правила пожарной безопасности в быту

Специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставрополью вне зависимости от дня недели, будь то будни или выходные, напоминают жителям края о правилах пожарной безопасности в быту.

Пожары в частных жилых домах возникают, как правило, в результате неосторожного обращения с огнём, неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, печного отопления.

Накануне профилактические беседы прошли в Новоалександровском городском округе и Красногвардейском муниципальном округе. Особое внимание было уделено проведению бесед на противопожарную тематику с людьми, которые относятся к «группам риска», а именно многодетными семьями, одинокими престарелыми гражданами и инвалидами, а также семьями, находящимися в сложном социальном положении.

Сотрудники МЧС России рассказали гражданам основные причины пожаров, напомнили о необходимости соблюдения требований безопасности при эксплуатации электрооборудования, отопительных приборов, а также порядок действий в случае возникновения пожара. Во время бесед жители смогли задать сотрудникам надзорной деятельности интересующие их вопросы и получить развернутый ответ.

В конце профилактического мероприятия каждому человеку вручили информационную памятку, чтобы правила пожарной безопасности и номера экстренных служб всегда были под рукой.

«Как показывает практика, во многих случаях жильцы не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности в быту и не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара. В связи с этим, работа по предупреждению нештатных ситуаций и несчастных случаев в жилом секторе является одним из приоритетных направлений в нашей деятельности. Помимо профилактики, в местах проживания многодетных семей проводится установка автономных пожарных извещатели», – отметил инспектор надзорной деятельности Алексей Кононов.

Берегет себя и своих близких!


В случае экстренной ситуации незамедлительно звоните в службу спасения по номеру «112» или в пожарную охрану на «101».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)