1 мая 2022, 16:32
37
3 минуты

Пожарно-тактические учения на опасном промышленном объекте «Роснефть-Ставрополье»

   Обеспечение пожарной безопасности социально значимых объектов промышленной сферы является одной из главных задач в работе огнеборцев Главного управления МЧС России по Ставрополью. Для подготовки и повышения профессиональных качеств пожарных и спасателей на регулярной основе проводятся тренировки.

   Накануне, пожарно-тактические учения прошли на складе нефтепродуктов «Роснефть-Ставрополье» в Шпаковском муниципальном округе. Согласно замыслу, в 11.00 в связи с неблагоприятными погодными условиями и в результате попадания молнии в тросовый молниеотвод в резервуаре № 6 произошло возгорание дизельного топлива. Стационарные установки пожаротушения при возгорании вышли из строя.

   Первые действия предприняли руководители объекта – вызвали пожарных и начали эвакуацию людей из здания. На данный объект при поступлении сообщения о пожаре предусмотрена высылка сил и средств по повышенному рангу пожара № 2. Получив сигнал о происшествии, к месту условного возгорания незамедлительно были направлены силы и средства 3 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ставрополью, а также специалисты городского звена территориальной подсистемы РСЧС края.

   Прибывшие на место происшествия огнеборцы переоделись в теплоотражающие костюмы и преступили к охлаждению горящего и соседних резервуаров. В это же время было принято решению начать пенную атаку, с помощью которой удалось ликвидировать условный пожар.

   В ходе пожарно-тактического учения была успешно отработана тренировка руководителей тушения пожара по управлению силами и средствами, взаимодействие между подразделениями отряда, приемы работы на пожарной технике по подаче огнетушащих веществ, также проработаны вопросы пожаротушения и взаимодействия подразделений пожарной охраны с силами Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций края.

«Подобные тактические учения на опасных промышленных объектах проходят регулярно. Основные цели, которые мы преследуем – это обучить личный состав подразделений оперативно принимать грамотные решения при проведении спасательных работ и тушения пожара, дать им возможность на практике отработать приемы и способы спасения людей, а также организовать взаимодействие пожарно-спасательных подразделений со специальными службами. Всего в мероприятии было задействовано 47 человек и 12 единиц техники», – прокомментировал заместитель начальника 3 ПСО - подполковник внутренней службы Владимир Дудко.

   По завершении практической части мероприятия, огнеборцы провели детальный разбор учений. С персоналом объекта были проведены противопожарные инструктажи, а также проверены знания обязанностей и действий при возникновении пожара, быстрой и безопасной эвакуации людей из здания.


В случае нештатной ситуации звоните с мобильного телефона «101», со стационарного – «01». Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю +7-800-707-95-66.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)