22 июня 2022, 11:13
698
3 минуты

Музей пожарной охраны ждёт в гости школьников

  Летом в период летних каникул в средних учебных заведениях краевого центра работают пришкольные лагеря отдыха для детей. Это замечательный период для того, чтобы занять чем-то полезным и познавательным подрастающее поколение, дать им новые знания и возможность интересно провести свободное время. В этих целях прекрасным подспорьем является Музей пожарной охраны Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

  Увлекательные экскурсии для детей проводит председатель совета ветеранов спасательного ведомства Ставрополья Вячеслав Семёнович Куркач.

  За время экскурсии смотритель музея рассказывает школьникам о том, как происходило становление противопожарной службы на Ставрополье, какие средства пожаротушения использовали пожарные разных времен, как менялось на протяжении годов обмундирование огнеборцев, какая была и какой стала пожарная техника, знакомит с историей гражданской обороны. Также в музее представлены различного рода ордена и медали за достижение успехов на этом нелегком поприще. Помимо этого, вниманию посетителей представлен целый стенд кубков и различных регалий, посвященных завоеваниям в пожарно-спасательном спорте. А еще там можно полюбоваться творческими поделками деток на тему пожарной безопасности.

  После блока развивающей и обучающей информации, ребята могут посмотреть мультфильмы на тему пропаганды безопасного образа жизни или переместиться к интерактивному тач-столу и испытать свои знания в области пожарной безопсности, пройдя онлайн-викторину.

  Особенно примечательно, что в нашем музее можно не только посмотреть и послушать, посетителям разрешено потрогать экспонаты, сфотографироваться с ними и даже примерить на себя.

  По завершении экскурсии по музею, школьники отправляются в пожарное депо 8-ой пожарно-спасательной части, где им демонстрируют современную пожарную технику, при этом каждый желающий получает возможность побывать в кабине пожарного автомобиля, посидеть на пожарном мотоцикле или квадроцикле, примерить на себя обмундирование огнеборцев и сфотографироваться. Подобное как увлекательное, так и познавательное времяпрепровождение оставляет ребятам множество положительных эмоций, а главное пополняет их багаж знаний общеразвивающей и полезной информацией о пожарной безопасности.


Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю +7-800-707-95-66.


Фото Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)