22 июня 2022, 16:17
740
3 минуты

Безопасность детей на особом счету!

  В целях профилактики безопасности подрастающего поколения, а также празднования 95-й годовщины со дня образования органов Государственного пожарного надзора, сотрудниками отдела ГПН и огнеборцами 13 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводятся «Дни безопасности» в детских оздоровительных лагерях.

  На этот раз специалисты чрезвычайного ведомства побывали в гостях у детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна», расположенном в экологически чистом лесном массиве города Ставрополь. Представители МЧС Ставропольского края основательно подготовились к встрече с ребятней, вооружившись не только оборудованием и раздаточным материалом, но и пригнали технику – пожарную автоцистерну. С восторженными криками дети встретили пожарную машину и наперебой засыпали вопросами сотрудников МЧС: «Трудна ли профессия пожарного? Сколько воды вмещается в машину? Не жарко ли в боевой одежде пожарного? Какими средствами пользуются пожарные при тушении?». 

  Пожарные охотно рассказывали о своей работе и показывали любознательной ребятне отсеки пожарной машины, боевую одежду пожарного и средства спасения. Каждый из детворы смог почувствовать себя огнеборцем, примерив боевую одежду и забраться на машину.

  После рассказов и пояснений о том, как разворачивают пожарные рукава, и подается по ним вода, огнеборцы устроили детям настоящий фонтан, который вызвал большой восторг.

  Не обошлось и без проведения викторины по сворачиванию пожарного рукава на скорость, по итогам которого участников наградили памятными призами и грамотами.

  Безопасность детей на особом счету, именно поэтому начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий – майор внутренней службы Сергей Химин, не упустил возможности провести инструктаж с педагогическим составом детского лагеря и напомнить им о правилах пожарной безопасности и ответственности в этой сфере за безопасность детей.

  А сотрудник государственного пожарного надзора лейтенант внутренней службы Владимир Сомов расспросил ребят о требованиях пожарной безопасности, обсудил с ними основные причины пожаров, а также о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы исключить возникновение пожара. Ребята изучили алгоритм своих действий в случае возникновения пожара, и правилах эвакуации из задымленных помещений. Что, кстати, по завершении мероприятия, было отработано на практике: и персонал, и дети приняли участие в тренировке по эвакуации из здания при возникновении пожара.

  Тренировка проходила следующим образом: вначале сработала автоматическая пожарная сигнализация, что послужило сигналом к началу эвакуации. После чего дети в сопровождении педагогов организованно и оперативно в кратчайшие сроки покинули помещения и собрались на безопасной территории.

  Несомненно, эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся.

  На прощание, сотрудники МЧС раздали ребятам раскраски на пожарную тематику и памятки персоналу лагеря напомнив о номерах служб экстренного реагирования "112" и "101".

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)