26 июня 2022, 11:38
481
3 минуты

Ребята из военно-патриотического клуба побывали в гостях у огнеборцев

  Ребята из Военно-Патриотического клуба «Пернач» в городе Ессентуки посетили пожарно-спасательную часть № 19 2-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. Причиной тому послужило желание мальчишек и девчонок познакомиться с людьми такой героической профессии как пожарные, разобраться в спецтехнике, а также получить новые знания в области пожарной безопасности.

  Для начала сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ессентуки и Предгорному МО побеседовали с подростками на тему профилактики пожаров, рассказали как их избежать, затронули основные аспекты безопасного поведения дома, особенно в каникулярный период, когда у школьников много свободного времени. Затем ребятам рассказали подробную схему действий в случае возникновения пожара и напомнили номера телефонов экстренных служб.

  Как показывает практика, общение детей со специалистами МЧС России и пожарными напрямую является наиболее результативным, поскольку дети лучше усваивают информацию, которая основана на личном опыте. Ведь для ребёнка пожарный – это супергерой, спасающий из огня людей и животных. Узнав «из первых уст» о том как тяжела работа пожарных и спасателей, какие страшные порой случаются ситуации, дети проникаются еще большим уважением к огнеборцам, проявляют интерес к знаниям о мерах безопасности, что служит стимулом к развитию серьезного отношения к собственному поведению и препятствием для бездумных игр с огнем.

  После продуктивной поучительной беседы ребята перешли к самой увлекательной и веселой части мероприятия. Их провели по всем служебным помещениям пожарной части, показали караульное помещение, дежурно-диспетчерскую службу, а также боевое обмундирование огнеборцев, пожарно-спасательный инвентарь и технику. Ученики с большим энтузиазмом и восторгом рассматривали всю представленную технику, задавали вопросы о том, как осуществляется вызов и выезд к месту пожара и как действуют пожарные по тревоге.

  Затем мальчики и девочки получили возможность полазать по пожарным машинам, изучив их внутри и снаружи, сделать памятные фото.

«Детская безопасность - безусловно приоритет в нашей работе. Такие встречи являются прекрасным подспорьем в обучении младшего поколения безопасному поведению и популяризации профессии пожарного», - отметил старший инспектор ОНД и ПР спасательного ведомства Ставрополья младший лейтенант внутренней службы Николай Иванча.


В случае нештатной ситуации звоните с мобильного телефона по номеру "101" или "112"

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)