26 мая 2023, 15:46
99
2 минуты

В Будённовске прошли краевые соревнования «Лучшее звено газодымозащитной службы»

  Газодымозащитники – это те люди, которые бросаются в самое пекло. Через непроглядный дым, в условиях высоких температур, практически на ощупь они продвигаются сквозь горящие помещения в поисках пострадавших и очага пожара.

  Для того чтобы поддерживать свою физическую и моральную форму на высшем уровне, пожарные регулярно тренируются и соревнуются.

  Сегодня в городе Буденновске состоялся краевой этап соревнований на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы».

  На специально подготовленном стадионе встретились 6 команд – подразделения ГДЗС из пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

  В этом году 1 мая газодымозащитная служба отметила свое 90-летие. Поэтому борьба за победу в соревнованиях имеет особое значение для каждой команды.

  Проведя строевой смотр перед началом состязаний, главный судья соревнований – заместитель начальника управления - начальник отдела организации службы ПСП управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Владимир Сухоруков поприветствовал участников и пожелал им успешного прохождения всех этапов.

  Программа соревнований включила в себя 3 задания: теоретическую подготовку, прохождение огневой полосы и приспособленного под дымокамеру помещения. В условиях максимально приближенных к реальным огнеборцам предстояло провести разведку в задымленном помещении, спасти «пострадавших» и оказать им первую медицинскую помощь, а затем, включившись в аппараты со сжатым воздухом и выслушав задачи командира звена, вскрыть дверной проем, обнаружить очаг возгорания, а также транспортировать условного пострадавшего в безопасное место.

  Победителям предстоит участие в региональном этапе соревнований «Лучшее звено газодымозащитной службы» по Северо-Кавказскому федеральном округу.

«Главная задача огнеборцев – спасение жизней. Именно поэтому даже в соревнованиях никаких послаблений для них быть не может, - отметил Владимир Сухоруков, - Сегодня все участники справились с поставленными задачами, проявили отличную слаженность в работе и продемонстрировали высокий уровень подготовки».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)