20 января 2021, 12:30
1
5 минут

Оперативный ежедневный сводный прогноз возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий в Ставропольском крае на 21 января 2021 года

Ежедневный оперативный прогноз возникновения ЧС на территории Ставропольского края может быть скорректирован экстренными предупреждениями.

По данным Ставропольского Гидрометцентра 21 января 2021 года на территории края ожидается:

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: на дорогах гололедица, снежный накат.

На территории края существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ухудшением условий дорожного движения, увеличением количества ДТП, нарушениями работы всех видов транспорта, повреждением линий связи, ЛЭП, нарушениями работы дорожных, коммунальных служб и систем жизнеобеспечения (Источник происшествий – на дорогах гололедица, снежный накат).

Техногенные ЧС и происшествия

Существует вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и происшествий локального уровня: возможны дорожно-транспортные происшествия, пожары в зданиях жилого и социально-бытового назначения, пожары на объектах промышленности, аварии на магистральных газо- и нефтепроводах, аварии на объектах ЖКХ, аварии на электроэнергетических системах, аварии на грузовом и пассажирском железнодорожном и авиационном транспорте, взрывы бытового газа, происшествия на химически опасных объектах, террористические акты (источник ЧС – неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, техническая неисправность и высокий износ оборудования, сетей ЖКХ, несанкционированные врезки в трубопроводы, механические повреждения, недостаточная организация безопасности сооружений, человеческий фактор).

ЧС и происшествия биолого-социального характера

Биолого-социальные ЧС не прогнозируются.

Уязвимость районов к чрезвычайным ситуациям техногенного характера показана на ниже приведенной карте-схеме:


В связи с отопительным сезоном повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с отравлением людей угарным газом.

Потенциальные источники опасности отравления угарным газом:

- неправильная эксплуатация печного отопления и каминов в жилых домах;

- бани, сауны, гаражи;

- нарушение мер безопасности при прогреве автомобилей;

- производства с использованием оксида углерода;

- длительное нахождение вблизи крупных автодорог;

- возгорание в закрытых помещениях малого объема (лифт, шахта и т.п.).

Рекомендации для населения при гололедице,снежном накате:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

- соблюдайте дистанцию;

- не выезжайте на дороги на летней резине.

Пешеходам:

Чтобы избежать травм при гололедице и снежном накате необходимо :

- подобрать не скользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву.

- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

Будьте внимательны и осторожны!

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8(8652)39-99-99

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8652) 34-94-05
Приемная
+7 (800) 707-95-66
Единый «телефон доверия»
gu.mchs26@26.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)